Termine

26.07. – 07.09.18 Sommerferien
10.09.18: Erster Schultag 8.20 Uhr Gottesdienst in der kath. Kirche
11.09.18: Klassenpflegschaftssitzung Klasse 1 um 19.30 Uhr
13.09.18: Einschulung der Erstklässler
18.09.18: Schulfotograf Klasse 1
25.09.18: Klassenpflegschaftssitzung Klasse 4 um 20.00 Uhr
26.09.18: Klassenpflegschaftssitzung Klasse 3a/b 19.00 Uhr
27.09.18: Klassenpflegschaftssitzung Klasse 2 um 20.00 Uhr
03.10.18: Tag der deutschen Einheit
04./05.10.18: Bewegliche Ferientage
11.10.18: Kinderfußballtag Klasse 4
16.10.18: Baumpflanzaktion der Erstklässler
19.10.18: LiteraTour Kl.2, Kl.3a/b, Kl.4

29.10. – 2.11.18 Herbstferien

13.11.18: Fördervereinssitzung/ Generalversammlung
14.11.18: Bustraining für die Buskinder der Klasse 1
16.11.18: Lesenacht der Klasse 4
27.11.18: Informationsveranstaltung der weiterführenden Schulen
an der Grundschule am Ipf um 19.00 Uhr
01.12.18: Seniorenadventsfeier im ev. Gemeindehaus um 14.00 Uhr
04.12.18: Elternsprechtag 14.00 bis 18.00 Uhr
07.12.18: Päckchenaktion
17.12.18: Öffnung unseres Adventsfensters am Bopfinger Rathaus
21.12.18: Letzter Schultag 8.20-11.00 Uhr
10.00 Uhr Gottesdienst in der ev. Kirche Oberdorf

24.12. – 04.01.19 Weihnachtsferien

07.01.19: Erster Schultag im neuen Jahr
15.01.19: Hallenmasters in Neresheim
22.01.19: Elternabend „Damit der Schulanfang gelingt“ 19.30 Uhr
30.01/31.01.19: Gespräche Grundschulempfehlungen
08.02.19: Ausgabe der Halbjahresinformationen und der GSE
11.02.19: Schnuppertag an der Realschule Kl. 4
12.02.19: Puppentheater Schmiedeberg Kl.1-4
14.02.19: Schnuppertag an der Werkrealschule Kl.4
19.02.19: Zahngesundheit Kl.1/ Exkursion explorhino Kl.3a/b und Kl.4
01.03.19: Klassenfasching 8.20 -11.00 Uhr

04.03.-08.03.19 bewegliche Ferientage

12.03.19: Elternabend „Mut zur Stärke“ Kl. 3a/b und Kl.4 um 19.00 Uhr
14.03.19: Schulanmeldung
18.03.19: Lerngang zum Bauernhof Kl.4
18.03 – 22.03.19: Projekt „Mut zur Stärke“ Kl.3a/b und Kl.4
11.04.19: 2. Klassenpflegschaftssitzung Klasse 1 um 19.30 Uhr

15.04. – 26.04.19 Osterferien

29.04.19: Fördervereinssitzung um 19.00 Uhr
02.05.19: Lerngang zur Kreissparkasse und zur Buchhandlung Kl.4
07.05.19:  2. Klassenpflegschaftsabend Klasse 2; Klasse 3a und 3b
08.05.19: 2. Klassenpflegschaftsabend Klasse 4
10.05.19: VERA Mathematik Klasse 3
13.05.19: Rope Skipping Klasse 4
14.05.19: VERA Deutsch Klasse 3
16.05.19: VERA Deutsch Klasse 3
25.05.19: Kinderfest Oberdorf
31.05.19: Beweglicher Ferientag
03.06.19: Bewusste Kinderernährung Klasse 3a
04.06.19: Besuch der Freiwilligen Feuerwehr Oberdorf Klasse 4
05.06.19: Bewusste Kinderernährung Klasse 3b
06.06.19: Besuch von W. Patzelt: Experimente zum Thema Feuer Kl. 4

11.06. – 21.06.19 Pfingstferien

25.06.19: Jugend trainiert für Olympia
26.06.19: Ausflug Klasse 3a/b und Klasse 4 / Besuch von Frau Günther im Naturklassenzimmer Klasse 1 und 2
01.07 – 04.07.19: Jugendverkehrsschule  Klasse 4
08.07.19: Bundesjugendspiele
15.07.19: Bewusste Kinderernährung Klasse 4
16.07.19: Theaterfahrt nach Dinkelsbühl: Der kleine Ritter Trenk
18.07.19: Abschlussfest Klasse 4
19.07.19: Schulen laufen für Kinder
23.07.19: 7. Bopfinger Kleinspielfeldturnier
24.07.19: Besuch des Rieskratermuseums Klasse 4
26.07.19: Letzter Schultag: Unterricht von 8.20 – 11.00 Uhr
10.00 Uhr Ökumenischer Schülergottesdienst

29.07. – 10.09.19 Sommerferien

11.09.19: Erster Schultag
13.09.19: Einschulung